Notre ADN

Qui nous sommes

  • Les Passeurs du Bonheur sont des citoyens bénévoles dont l’engagement à la Fabrique Spinoza est d’abord un don à la société civile car ils agissent ainsi en faveur de la création d’un monde où les citoyens et les organisations seront plus heureux.
  • Chacun peut être Passeur du Bonheur, il n’y a pas de pré-requis pour être membre de la communauté, si ce n’est avoir lu, signé et être en accord avec la charte éthique des Passeurs du Bonheur Citoyen.

Notre ambition

  • A travers l’organisation d’événements inspirants, la mise en œuvre de rencontres constructives et la création de projets innovants, les Passeurs du Bonheur participent à la diffusion et la création de savoirs et d’outils autour de la science du bonheur.
  • Chaque individu a le pouvoir de diffuser ses connaissances en dehors de la communauté, que ce soit dans son organisation ou son entourage. A travers la communauté, nous espérons ainsi accélérer la diffusion des messages de la Fabrique Spinoza au sein de la société.

Notre maillage

  • La force d’une communauté est sa capacité à rassembler des groupes de citoyens éloignés géographiquement mais proches de par leur volonté partagée d’amplifier le mouvement du bonheur citoyen.
  • En favorisant l’échange de connaissances, de compétences et d’idées nous augmentons l’intelligence collective de notre communauté et accélérons le rayonnement du Bonheur Citoyen. La communauté des Passeurs du Bonheur est aujourd’hui présente en France - en métropole et dans les DOM-TOM – ainsi que dans certains pays francophones.

La charte des Passeurs du Bonheur Citoyen

Tout bénévole accueilli à la Fabrique Spinoza a accès et signe électroniquement une charte qui rappelle la mission de l’association et les valeurs de la communauté des Passeurs du Bonheur Citoyen. Cette charte symbolise l’entrée à la Fabrique Spinoza. Elle donne accès à tous les outils que nous mettons à disposition de la communauté. Les valeurs partagées par la communauté permettent de faciliter la vie du collectif en posant un cadre de travail dessiné ensemble. En signant cette charte, chacun devient porteur de ces valeurs et garant de leur application dans la vie du collectif. Les 5 valeurs portent des titres de chanson et sont détaillées dans des phrases illustrant leur application concrète. Elles incitent à une action joyeuse et respectueuse de chacun.

Je dis M comme emblème

  • Nous faisons vivre notre mission en cultivant entre nous l’amour et la bienveillance ; par nos paroles, nos actes et dans le respect de nos émotions, nous contribuons à notre propre bonheur, celui des autres et du collectif.

Alors on danse

  • Chacun veille à susciter et propager un état d’esprit optimiste, l’humour, le rire et la légèreté pour partager des moments positifs.

Get up stand up

  • Nous mettons notre énergie à cultiver l’audace, bousculer, sortir du cadre, oser l’inconnu, développer des initiatives subversives et ouvrir la voie.

Come together

  • Ouverts et respectueux de l’autre, nous prenons en considération la contribution de chacun au projet collectif ; nous avons à cœur de partager de manière transparente et explicite connaissances, idées, et décisions.

Vous les copains

  • Animés par des convictions et comptant les uns sur les autres, nous nous engageons librement sur des actions individuelles nourrissant ainsi une promesse commune.

Vous souhaitez devenir Passeur du Bonheur ?

Commencez par vous inscrire à notre newsletter

Notre impact : les Passeurs du Bonheur en quelques chiffres

500

passeurs mobilisés

60

événements par an

25

présence dans 25 villes

2000

participants à nos rencontres/événements en 2019

10+

de publications citoyennes

100%

de chaleur humaine

Vous souhaitez devenir Passeur du Bonheur ?

Inscrivez-vous à un webinaire

Nos Passeurs fidèles

Sarah Allart

Bordeaux

Sarah Allart

Bordeaux

sarah.allart@fabriquespinoza.org

Laeticia Latil

PACA

Hélène Hizaji

Brest

Hélène Hizaji

Brest

helene.hijazi@fabriquespinoza.org

Lara Histel-Barontini

Bordeaux

Lara Histel-Barontini

Bordeaux

lara.histel@fabriquespinoza.org

Matthieu Dubourg

Bordeaux

Matthieu Dubourg

Bordeaux

matthieu.dubourg@fabriquespinoza.org

Denis Delbois

Canada

Denis Delbois

Canada

denis.delbois@fabriquespinoza.org

Julie Artis

Montpellier

Julie Artis

Montpellier

https://www.julieartis.com/ julie.artis@fabriquespinoza.org

Catherine Camara

Arles

Catherine Camara

Arles

catherine.camara@fabriquespinoza.org

Anne-Béatrice Martinez

Tours

Anne-Béatrice Martinez

Tours

anne-beatrice.martinez@fabriquespinoza.org

Audrey Berté

Nantes

Audrey Berté

Nantes

audrey.berte@fabriquespinoza.org

Amélie Bridot

Paris

Amélie Bridot

Paris

amelie.bridot@fabriquespinoza.org

Thuy-Mai Lam

Paris

Thuy-Mai Lam

Paris

mai.lam@fabriquespinoza.org

Estelle Becuwe

Paris - Rueil-Malmaison

Estelle Becuwe

Paris - Rueil-Malmaison

estelle.becuwe@fabriquespinoza.org

Sonia Baesberg

Toulouse

Sonia Baesberg

Toulouse

sonia.baesberg@fabriquespinoza.org

Sylvain Boutet

Drôme-Ardèche

Sylvain Boutet

Drôme-Ardèche

sylvain.boutet@fabriquespinoza.org

Anita Lemasson

Rouen

Anita Lemasson

Rouen

Projet : https://www.normandieterredebonheur.com/ anita.lemasson@fabriquespinoza.org

Elodie Nicol

Le Havre

Elodie Nicol

Le Havre

Projet : https://www.normandieterredebonheur.com/ elodie.nicol@fabriquespinoza.org

Emmanuel Frantz-Mercadal

Lyon

Emmanuel Frantz-Mercadal

Lyon

emmanuel.frantz-mercadal@fabriquespinoza.org

Laurence Trucchi

La Réunion

Laurence Trucchi

La Réunion

https://www.facebook.com/WorknRollLelab/ laurence.trucchi@fabriquespinoza.org

Erika Sita

La Réunion

Erika Sita

La Réunion

https://www.facebook.com/WorknRollLelab/

Julie Rabaux

Caen

Nathalie Baloche

Yvelines

Nathalie Baloche

Yvelines

nathalie.baloche@fabriquespinoza.org

Allison Lechardeur

Yvelines

Allison Lechardeur

Yvelines

allison.lechardeur@fabriquespinoza.org

Jacky Meslin

Morbihan

Jacky Meslin

Morbihan

jacky.meslin@fabriquespinoza.org

Les partenaires des Passeurs du Bonheur

Merci à tous nos partenaires qui nous aident à agir en faveur du bonheur citoyen (mise à disposition de locaux, fourniture de nourriture et boissons, design, graphisme, communication…), certains localement auprès de groupes de passeurs d’autres plus globalement auprès de toute la communauté.

Nos partenaires et amis


Nos partenaires communication

  • La Grande Ourse Relations

  • Pixelis

Nos partenaires acteurs du changement

  • Institut des Futurs Souhaitables

  • We are one

  • My Happy Job

  • Festival pour l'école de la Vie

  • Eklore

  • Welcome to the jungle

  • Officience

  • Le Bulbe

  • Gemmosphere

  • CollectivZ